Forum des métiers 2018

L’établissement organise le forum des métiers 2018 mercredi 31 janvier.
Le matin pour les collégiens de 3ème,
L’après-midi pour les lycéens de 1ère.

Les parents sont invités, sur inscription, à accompagner leur enfants (document d’inscription sur école directe).

 

 

Plan du forum

 

 

Intervenants au pôle collège

Conférence : « Les Métiers de la Défense »

1- Art-Artisanat d’Art-Bâtiment-Architecture
– Architecte
– Ateliers d’Arts plastiques (Classe Préparatoire publique aux concours des écoles supérieures d’art)
– CFA Delépine (Electricité, Electrotechnique)
– Espace d’Art Camille Lambert (Cours préparatoire aux écoles d’Art, Ateliers artistiques)
– CFA Peinture (Métiers de la peinture et de la finition)
– CFA Couverture Plomberie (Plombier, Chauffagiste, Couvreur)
– Ferronnerie d’Art (Entreprise Meunier)
– Menuisier (Entreprise Faroux)
– Compagnons du Devoir
– Bâti-Rénov (Entreprise)
– Lycée Saint-Martin (Artisanat et Métiers d’Art-Option Communication Visuelle Plurimédia, Bac STD2A-Arts Appliqués)

2- Audiovisuel-Multimédia-Cinéma-Communication Visuelle
– Ecole Georges Méliès (Métiers du Cinéma d’animation)
– Métiers de la réalisation 3D, mise en scène, scénario
– Ensemble Sainte-Marie (Communication Visuelle)

3- Commerce-Gestion
– Métiers de la Comptabilité
– Crédit Mutuel (Banque-Assurance-Services)
– Lycée Carcado Saisseval (Commerce, Accompagnement Soins et Services aux Personnes, CAP Petite Enfance, Bac ST2S, BTS, Prépas)
– Lycée Saint-Charles (BTS : Management des Unités Commerciales, Banque, Assurance en alternance)
– Lycée Albert de Mun (Commerce, Gestion-Administration, Mode, Hôtellerie)
– Lycée Saint-Martin (Accueil Relations Clients et Usagers, Commerce, Gestion-Administration)
– Ensemble Sainte-Marie (Gestion-Administration, Commerce, Vente)
– IESEG
– Lycée Albert de Mun

4- Défense-Sécurité
– Administration pénitentiaire
– Marine Nationale
– Armée de l’Air
– Police (Cadets, Gardiens de la paix, Officiers, Commissaire, Police technique et scientifique)
– Pompiers

5- Enseignement-Métiers du Sport
– Professeurs de discipline (Collège et Lycée)
– Etudes et Métiers du Sport

6- Environnement
– Ecole l’EA-TECOMAH (Aménagements Paysagers, Gestion des milieux Naturels, Travaux Publics)
– Lycée Saint-Antoine (Métiers du Paysage et de l’Horticulture, Fleuristerie, service aux personnes)

7- Hôtellerie-Restauration-Tourisme
– Ecole FERRANDI
– Métiers de la Restauration, entreprise Convivio
– Lycée Saint-Pierre (Formations en Hôtellerie-Restauration-Tourisme)

8- Information-Communication
– ISCOM (Ecole de Communication et de Publicité)
– Médiathèque Simone de Beauvoir

9- Santé-Social-Soins Esthétiques
– Psychologue
– Etudes et Métier d’Infirmier
– Etudes de Santé (Pharmacie, médecine, dentiste, sage-femme, kinésithérapie)
– Etudes de Psychologie- Sciences de l’Education
– Académie GUINOT COHR (Ecole d’Esthétique, Cosmétique, Parfumerie)
– Ensemble Sainte-Marie (Soins et Services à la Personne)
– ACPPAV CFA Pharmacie, Santé, Sanitaire et Social (CAP petite enfance, Bac pro ASSP, Préparateur en pharmacie, Commerce)
– BTS Opticien-Lunetier

10- Sciences et Techniques
– Lycée Saint-Léon (Bac STL : Sciences et Technologie de Laboratoire, Bac ST2S Santé Social, Bacs Pro : Soin et Service à la personne, Vente, Commerce)
– Entreprise Dassault Systèmes
– Ingénieur (Aéronautique/Espace)
– EBI (Ecole de Biologie Industrielle)
– Groupe INSA (Ecoles d’Ingénieur)
– Ecole Polytechnique (Ecole d’Ingénieur)

11- Transports- Logistique
– AFT AFTRAL (Formations dans le Transport et la Logistique)
– SNCF (Etudes et Métiers du Ferroviaire)
– CFI Orly (Centre des Formations Industrielles : Maintenance des véhicules, Filière Energie, Froid)
– GARAC (Ecole Nationale des professions de l’Automobile)
– AFORPA (Lycée Monge de Savigny-sur-Orge : Métiers de l’automobile, Mécanique, Carrosserie, Peinture)
– Hôtesse de l’Air/Stewards
– Pilote d’hélicoptère
– Ensemble Sainte-Marie (Logistique)
– Groupe ADP (Aéroports de Paris)

12- Universités-IUT-Faculté des Métiers-Alternance
– Faculté des Métiers (Plus de 90 formations du préapprentissage au Bac +5)
– Métiers de la Justice et du Droit
– Droit des Achats publics
– IUT Sceaux (Gestion des Entreprises et des Administrations, Techniques de Commercialisation)
– Lycée SAINT-CHARLES (Bacs S, ES, L, STMG)

Intervenants au pôle lycée

CONFERENCES : 14h-15h30/ 15h30-17h (2 créneaux pour chaque conférences)
– Les Etudes supérieures, cursus LMD
-Les Métiers de l’Ingénieur

1- Art-Artisanat d’Art-Bâtiment-Architecture
– Architecte
– Ateliers d’Arts plastiques d’Evry (Classe préparatoire aux Ecoles Supérieures d’Art)
– Espace d’Art Camille Lambert (Cours préparatoires aux Ecoles Supérieurs d’Art, Ateliers Artistiques)
– CFA « GESTE » : Métiers de la Peinture et de la finition
– Métiers du Bâtiment/ESTP (Ecole Supérieure des Travaux Publics)
– Ferronnerie d’Art (Entreprise Meunier)
– Compagnons du Devoir
– Bâti-Rénov
– Mod’Art (Ecole de mode et d’art)
– Menuisier (Entreprise Faroux)

2- Audiovisuel-Multimédia-Cinéma
– Ecole Georges Méliès (Mise à niveau Artistique, Image Animée, Numérique)
– Métiers de la réalisation 3D, mise en scène, scénario (Ecole Supérieur de Réalisation Audiovisuel)
– SUP INTERNET (Manager de Projet web : Design, Marketing et Technologies)

3- Commerce-Gestion
– Métiers de la Comptabilité
– Crédit Mutuel (Banque-Assurance-Services)
– Lycée Carcado Saisseval (BTS : Assistant de Manager, Communication, Commerce international, gestion PME/PMI)
– Lycée Saint-Charles (BTS : Management des Unités Commerciales, Banque, Assurance en Alternance, Licence Pro)
– Sup de Co La Rochelle (Ecole de Management du Tourisme)
– ISG Business School (Ecole de Commerce)
– ESCE
– Lycée Le Rebours (BTS Assistant de Manager, Négociation et Relation Client, Comptabilité Gestion, Informatique et Management, Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles)
– ESSCA (Ecole de Commerce)
– ICD (Ecole de Commerce)
– PSB Paris School of Business (Ecole de Commerce)
– Réseau GES (PPA Pôle Paris Alternance)
– IPAG (Ecole supérieure de commerce)
– CEFAM (Ecole de commerce)
– IESEG
– International EDHEC BBA
– ESAM (Ecole de Management et de Finance)
– ISTEC
– Lycée Albert de Mun
– Concours TEAM (Groupe IGS)

4- Défense-Sécurité
– Administration pénitentiaire
– Marine Nationale
– Armée de l’Air
– Armée de terre
– Police
– Pompiers

5- Enseignement/ Métiers du Sport
– Professeur de discipline (Collège et Lycée)
– Métiers du Sport (Filière STAPS)

6- Environnement
– ISE (Institut Supérieur de l’Environnement)
– ISTOM

7- Hôtellerie-Restauration-Tourisme
– FERRIERES (Ecole d’hôtellerie, restauration)
– Ecole FERRANDI

8- Information-Communication
– ISCOM (Ecole de Communication)
– Sup de Pub (Ecole de Communication, marketing, publicité)
– ISIT
– ISTC
– Métiers des Archives et du Patrimoine

9- Santé-Social
– ESO (Ecole Supérieure d’Ostéopathie)
– Psychologue
– Métiers Infirmier
– PACES : Etudes de Santé (Médecine, Pharmacie, Dentaire, Kiné, Sage-femme)
– Etudes de Psychologie- Science de l’éducation- Assistanat dentaire
– BTS Opticien-Lunetier
– ACPPAV
– Académie GUINOT COHR (Ecole d’Esthétique, Cosmétique, Parfumerie)

10- Sciences et Techniques
– Sup’Biotech (Ecole d’Ingénieur en Biotechnologies)
– EFREI/EISIGETEL (Ingénieur Numérique/Informatique)
– EPITECH (Ecole d’Informatique)
– ECE (Ecole d’Ingénieur)
– ESME SUDRIA (Ingénieur généraliste)
– Entreprise Dassault Systemes
– ICAM (Ingénieur généraliste)
– ESIEA (Ingénieurs dans le Numérique)
– SUPELEC (Ecole d’Ingénieur en Energie, électricité, nucléaire)
– Groupe INSA (Ecoles d’Ingénieur)
– IESF (Ingénieur et scientifiques de France)- Ingénieur Aéronautique
– ESIEE (Ecole d’ingénieurs généralistes dans le domaine de nouvelles technologies)
– EBI (Biologie industrielle)
– EISTI (Ingénieurs en Informatique et en Finance)
– Ecole Polytechnique
– EPF

11- Transports- Logistique
– AFT AFTRAL (Formations dans le Transport et la Logistique)
– IPSA (Ingénieur Aéronautique et Spatial)
– ESTACA (Ingénieur dans les Transports)
– CFI Orly (Maintenance des véhicules, Filière Energie, Filière Froid)
– GARAC (Mécanique, carrosserie Auto, Moto, Ingénieur Mécanicien-Electronique, vente, gestion)
– Hôtesse de l’Air/Stewards
– Pilote d’hélicoptère

12- Universités-IUT-Classes préparatoires-Alternance-Etudes à l’Etranger
– ICES (Université : Etudes en Droit, Histoire, Lettres Modernes, Langues, Biologie, Physique-chimie, Maths)
– ICP (Institut Catholique de Paris : Licences en Sciences Humaines, préparations aux Grandes Ecoles)
– Université Catholique de Lille : Faculté de Droit Campus Paris
– ESPOL (European School of Political and social sciences : Licence, masters professionnels)
– Université Orsay
– Université d’Evry
– Université Paris Dauphine
– IUT Sceaux (DUT Gestion des Entreprises et des Administrations, DUT Techniques de Commercialisation)
– IUT Evry (DUT Techniques de Commercialisation, Gestion des Entreprises et des Administrations, Génie Electrique et Informatique, Logistique, Génie Mécanique et Productique, Génie Thermique et Energie…)
– IUT Créteil Vitry
– IUT Cachan (Départements Génie Electrique et Informatique Industrielle)
– EF Education First (Formation linguistique)
– Faculté Jean Monnet (Droit-Economie-Gestion)
– Droit des Achats publics (Master)
– Maison de la justice et du droit (Métiers du Droit)
– Avocat, Université Paris-Assas
– Institution Sainte-Marie : CPGE Scientifiques pour présenter les concours aux écoles d’ingénieur